ARGENTINA:    Gimnasia   Artística   Masculina

INICIO

DIFUSION TORNEOS

RESULTADOS

GIMNASTAS

Actualizado el 15/03/2014

 

www.sagreras.com.ar           

 

Menú Principal

SELECCION

JUECES

HISTORIAL

ENLACES

GALERIA

GIMNASTAS

CONTACTO

 

Programa Nacional de Gimnasia Artística Masculina

 

PROGRAMA NACIONAL 2009-2012

 

2013 - 2016

-

2ª Edición. MARZO de 2014

 

NOTICIAS

JUEGOS SUDAMERICANOS ODESUR SANTIAGO 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UNA BRILLANTE ACTUACIÓN LOGRO LA SELECCIÓN ARGENTINA DE GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA "LAS ÁGUILAS" EN LOS JUEGOS DEPORTIVOS SUDAMERICANOS ODESUR SANTIAGO 2014.

LAS ÁGUILAS LOGRARON LA MEDALLA DE BRONCE POR EQUIPOS Y CLASIFICARON A TODAS LAS FINALES POR APARATOS DONDE MERECE DESTACARSE LAS ACTUACIONES DE FEDERICO MOLINARI QUIEN LOGRO MEDALLA DE PLATA EN ANILLAS, NICOLÁS CÓRDOBA MEDALLA DE PLATA EN BARRA Y OSVALDO MARTÍNEZ ERAZUN MEDALLA DE BRONCE EN BARRA.

LA SELECCIÓN NACIONAL ESTUVO CONFORMADO POR LOS SIGUIENTES GIMNASTAS: OSVALDO MARTINEZ ERAZUN;  NICOLAS CORDOBA; SEBASTIAN MELCHIORI; MAURO MARTINEZ; ANDRES AREAN Y FEDERICO MOLINARI (DIPLOMA OLÍMPICO LONDRES 2012)

ver los resultados completos en: www.santiago2014.cl

FELICITACIONES AL EQUIPO NACIONAL


PROGRAMA NACIONAL 2013-2016 de gimnasia artística masculina 

PROGRAMA NACIONAL 2009-2012

EN EL MES DE MARZO DEL 2014 PUBLICAMOS LA VERSIÓN DEFINITIVA EL PROGRAMA NACIONAL DE GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA DEL CICLO 2013-2016, EL CUAL ENTRARA EN VIGENCIA A PARTIR DEL AÑO 2013. EL MISMO CONSTA DE LAS NECESARIAS CORRECCIONES Y MODIFICACIONES SURGIDAS DEL ANÁLISIS DE LAS COMPETENCIAS DEL CICLO YA CONCLUIDO.

 

 

 

Programa Nacional de Gimnasia Artística Masculina 2013-2016


PROGRAMACION DE NIVEL "A" 2014 GAM:   

PUBLICAMOS EN LA SECCIÓN "DIFUSIÓN" LA PROGRAMACION DE NIVEL "A" 2014  DE LA CONFEDERACIÓN ARGENTINA DE GIMNASIA, CON LOS REQUISITOS PARA EL INGRESO Y PERMANENCIA EN EL NIVEL ELITE DEL CORRIENTE AÑO.

LUEGO DE REALIZADAS LAS EVALUACIONES DE INGRESO Y PERMANENCIA DEL NIVEL "A" PUBLICAMOS EL LISTADO COMPLETO DE GIMNASTAS DE NIVEL "A" DE LA CONFEDERACION ARGENTINA DE GIMNASIA.

LAS EVALUACIONES DE INGRESO SE REALIZARAN EN LAS FECHAS Y LOCALIAS PREVISTAS EN EL CALENDARIO DE TORNEOS 2014 DE LA CONFEDERACION ARGENTINA DE GIMNASIA.


SELECTIVOS PARA EL CAMPEONATO PANAMERICANO JUVENIL 2014

LUEGO DE REALIZADOS, EN LAS INSTALACIONES DEL PARQUE SARMIENTO, LOS TORNEOS SELECTIVOS DE CATEGORÍA JUVENIL QUEDO CONFORMADO EL EQUIPO QUE NOS REPRESENTARA EN EL CAMPEONATO PANAMERICANO DE GIMNASIA 2014, EN LA CIUDAD DE ARACAJU, BRASIL.

EL EQUIPO QUEDO CONFORMADO POR LOS SIGUIENTES GIMNASTAS:

JULIAN JATO, SANTIAGO MAYOL, FACUNDO BARRONI Y SANTIAGO AGOSTINELLI

EN LA SECCION RESULTADOS PUBLICAMOS LOS RESULTADOS COMPLETOS DE LOS SELECTIVOS DE JUVENILES 2014

 


LISTA DE JUECES nacionalES de gimnasia artistica masculina 

CON EL CAMBIO DEL CODIGO DE PUNTUACION DE LA FEDERACION INTERNACIONAL DE GIMNASIA, LA CONFEDERACION ARGENTINA DE GIMNASIA HA ORGANIZANDO LOS CURSOS NACIONALES DE JUECES DEL CICLO 2013-2016. LUEGO DE REALIZADOS LOS MISMOS

PUBLICAMOS EN LA SECCION "DIFUSION" EL LISTADO COMPLETO DE JUECES NACIONALES DE LA CONFEDERACION ARGENTINA DE GIMNASIA EN LA RAMA DE GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA

 


CÓDIGO DE PUNTUACIÓN FIG 2013-2016: VERSION 2 (DEFINITIVA)   

CODIGO DE PUNTUACIONPUBLICAMOS la edición DEFINITVA dEL CÓDIGO DE PUNTUACIÓN 2013-2016 DE LA FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE GIMNASIA DE GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA

EL LINK PARA DESCARGARLO ES EL SIGUIENTE:   01-1 MAG CoP 2013-2016 (FRA ENG ESP) Feb 2013

 

CAMPEONATO nacional de gimnasia artística masculina 2013

CON UNA EXCELENTE ORGANIZACIÓN Y UN CLIMA DE CONFRATERNIDAD CULMINÓ EL CAMPEONATO NACIONAL FEDERATIVO 2013 DE GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA DE TODOS LOS NIVELES Y CATEGORÍAS REALIZADO EN LA CIUDAD DE VILLA CARLOS PAZ, PROVINCIA DE CÓRDOBA,  ENTRE LOS DÍAS 21 AL 24 DE NOVIEMBRE DE 2013, DONDE SE SUPERO LA CIFRA DE 450 GIMNASTAS PARTICIPANDO EN LA COMPETENCIA.

QUEDO DEMOSTRADO, NO SOLO EL AUMENTO DE LA CANTIDAD DE GIMNASTAS PARTICIPANTES SINO TAMBIEN EL INCREMENTO DE LA CALIDAD TECNICA DE LOS MISMOS.

CON UNA EMOTIVA CEREMONIA SE HOMENAJEO AL GIMNASTA MARTIN BARRIONUEVO QUE SE RETIRA DE LAS COMPETENCIAS LUEGO DE UNA BRILLANTE CARRERA DEPORTIVA Y TAMBIÉN AL GIMNASTA SEBASTIAN MELCHIORI EN SU ULTIMO TORNEO NACIONAL FEDERATIVO PERO QUE AUN NOS SEGUIRÁ REPRESENTANDO EN COMPETENCIAS INTERNACIONALES.

NUESTRO RECONOCIMIENTO A ELLOS POR SU EXCELENTE TRAYECTORIA.

EN LA MÁXIMA CATEGORÍA DE LA GIMNASIA ARGENTINA SE CONSAGRARON:

NICOLAS CORDOBA, CAMPEÓN NACIONAL,

OSVALDO MARTÍNEZ ERAZUN, SUBCAMPEÓN NACIONAL

MAURO MARTÍNEZ, MEDALLA DE BRONCE

PUBLICAMOS LOS RESULTADOS COMPLETOS DEL CAMPEONATO NACIONAL FEDERATIVO 2013


SELECTIVOS PARA EL CAMPEONATO SUDAMERICANO 2013 Y JUEGOS SUDAMERICANOS ODESUR 2014

LUEGO DE REALIZADOS, EN LAS INSTALACIONES DEL CENARD, LOS TORNEOS SELECTIVOS DE CATEGORÍA MAYORES QUEDO CONFORMADO EL EQUIPO QUE NOS REPRESENTARA EN EL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE GIMNASIA 2013 EN CHILE Y EN LOS JUEGOS DEPORTIVOS SUDAMERICANOS ODESUR 2014.

EL RANKING NACIONAL QUEDO CONFORMADO DE LA SIGUIENTE MANERA PARA EL CAMPEONATO SUDAMERICANO:

NICOLAS CORDOBA; SEBASTIAN MELCHIORI; MAURO MARTINEZ; OSVALDO MARTINEZ ERAZUN; DANIEL VILLAFAÑE; PRECLASIFICADO: FEDERICO MOLINARI (DIPLOMA OLÍMPICO LONDRES 2012)

 

EL RANKING NACIONAL QUEDO CONFORMADO PARA LOS JUEGOS DEPORTIVOS SUDAMERICANOS ODESUR 2014

OSVALDO MARTINEZ ERAZUN; NICOLAS CORDOBA; SEBASTIAN MELCHIORI; MAURO MARTINEZ; ANDRES AREAN; PRECLASIFICADO: FEDERICO MOLINARI (DIPLOMA OLÍMPICO LONDRES 2012) RESERVAS: DANIEL VILLAFAÑE Y JUAN ROMERO

EN LA SECCIÓN RESULTADOS PUBLICAMOS LOS RESULTADOS COMPLETOS DE LOS SELECTIVOS DE MAYORES


CAMPEONATO MUNDIAL DE ESPECIALISTAS AMBERES 2013

ENTRE LOS DÍAS 29 DE SEPTIEMBRE AL 6 DE OCTUBRE SE REALIZO EN LA CIUDAD DE AMBERES, BÉLGICA, EL CAMPEONATO MUNDIAL DE ESPECIALISTAS DE GIMNASIA ARTÍSTICA. NUESTRA SELECCIÓN NACIONAL NOS REPRESENTO EN EL MISMO CON UNA DESTACADA ACTUACIÓN. NUESTROS GIMNASTAS, EN SU PRINCIPAL APARATO, SE CLASIFICARON EN EL PRIMER CUARTO DE LA TABLA DE POSICIONES, MERECIENDO DESTACARSE LA ACTUACION DE FEDERICO MOLINARI QUIEN QUEDO COMO RESERVA EN LA FINAL DE ANILLAS. NUESTRAS FELICTACIONES A TODOS LOS GIMNASTAS

VER RESULTADOS COMPLETOS EN: http://antwerp2013.fig-gymnastics.com

 

 

SELECTIVOS PARA EL CAMPEONATO MUNDIAL DE AMBERES 2013

LOS DIAS 1º Y 3 DE AGOSTO SE REALIZARON, EN LAS INSTALACIONES DEL CENARD, LOS TORNEOS SELECTIVOS DE CATEGORIA MAYORES PARA CONFORMAR EL EQUIPO QUE NOS REPRESENTARA EN LA COPA DEL MUNDO DE OSIJEK, CROACIA Y EN EL CAMPEONATO MUNDIAL DE AMBERES.

EL RANKING NACIONAL QUEDO CONFORMADO DE LA SIGUIENTE MANERA:

1º SEBASTIAN MELCHIORI; 2º NICOLAS CORDOBA; 3º OSVALDO MARTINEZ ERAZUN; 4º ANDRES AREAN; 5º MAURO MARTINEZ; PRECLASIFICADO: FEDERICO MOLINARI (DIPLOMA OLIMPICO LONDRES 2012)

EN LA SECCION RESULTADOS PUBLICAMOS LOS RESULTADOS COMPLETOS DE LOS SELECTIVOS DE MAYORES


COPA DEL MUNDO DE OSIJEK, CROACIA 2013

LOS DÍAS 13 AL 15 DE SEPTIEMBRE NUESTRA SELECCIÓN NACIONAL NOS REPRESENTÓ EN LA COPA DEL MUNDO DE OSIJEK, CROACIA. LA SELECCIÓN NACIONAL ESTUVO CONFORMADA DE LA SIGUIENTE MANERA:

SEBASTIAN MELCHIORI; NICOLAS CORDOBA; OSVALDO MARTINEZ ERAZUN; ANDRES AREAN; MAURO MARTINEZ y FEDERICO MOLINARI (DIPLOMA OLÍMPICO LONDRES 2012)

MERECE DESTACARSE LA ACTUACIÓN DE FEDERICO MOLINARI QUE PASO A LA FINAL EN LA DISCIPLINA ANILLAS OBTENIENDO EL 4º LUGAR Y DE NICOLÁS CÓRDOBA QUIEN EN LA FINAL DE BARRA OBTUVO LA MEDALLA DE BRONCE.

NUESTRAS SELECCIÓN NACIONAL (LAS "AGUILAS") NOS SIGUEN REPRESENTADO DE MANERA EXITOSA EN LAS COMPETENCIAS INTERNACIONALES.

 


CAMPEONATO SUDAMERICANO INFANTIL Y JUVENIL DE GIMNASIA. SOGAMOSO, COLOMBIA 2013

EMTRE LOS DIAS 18 Y 26 DE AGOSTO SE REALIZO EN LA CIUDAD DE SOGAMOSO, COLOMBIA, EL CAMPEONATO SUDAMERICANO INFANTIL Y JUVENIL DE GIMNASIA.

NUESTROS REPRESENTANTES TUVIERON UNA MERITORIA ACTUACIÓN PESE A LA POCA EXPERIENCIA DE LA MAYORÍA DE LOS GIMNASTAS QUE NOS REPRESENTARON ALGUNOS DE MUY CORTA EDAD.

COMO RESULTADOS DESTACADOS DEBEMOS MENCIONAR LA BRILLANTE ACTUACIÓN EN LA CATEGORÍA INFANTIL DE JULIAN JATO QUIEN OBTUVO EL TITULO DE CAMPEÓN SUDAMERICANO INDIVIDUAL ALL ARROUND Y MEDALLAS INDIVIDUALES EN SUELO (BRONCE), ANILLAS (PLATA) Y ARZONES (PLATA)

TAMBIÉN MERECE DESTACARSE LA ACTUACIÓN DEL EQUIPO PREINFANTIL, INTEGRADO POR LOS GIMNASTAS: JUAN ZAMPAYO, LUCA ALFIERI Y JANO MARZZETTI QUIENES OBTUVIERON LA MEDALLA DE BRONCE POR EQUIPOS Y JUAN ZAMPAYO MEDALLA DE ORO EN PARALELAS

NUESTRA DELEGACIÓN ESTUVO INTEGRADA POR LOS SIGUIENTES GIMNASTAS:

CATEGORÍA JUVENIL: AGUSTIN PASCOLATTI, LIHUEL CARRARO, SANTIAGO MAYOL, SANTIAGO AGOSTINELLI Y LAUREANO ACUÑA

CATEGORÍA CADETES: JULIAN JATO; THIAGO BALHORST Y JUAN GHIGLIAZZA

CATEGORÍA INFANTIL: JUAN ZAMPAYO, LUCA ALFIERI Y JANO MARZETTI


CAMPEONATO PANAMERICANO DE GIMNASIA. PUERTO RICO 2013

ENTRE LOS DÍAS 5 Y 11 DE AGOSTO SE REALIZO EN LA CIUDAD DE SAN JUAN DE PUERTO RICO, EL CAMPEONATO PANAMERICANO DE GIMNASIA POR ESPECIALISTAS

NUESTROS REPRESENTANTES TUVIERON UNA DESTACADA ACTUACIÓN CLASIFICANDO A FINALES EN TODOS LOS APARATOS Y EN TRES DE ELLOS CON 2 FINALISTAS. MERECE DESTACARSE TAMBIÉN QUE TODOS LOS GIMNASTAS DEL EQUIPO CLASIFICARON A FINALES.

ESTOS SON LOS RESULTADOS EN LAS FINALES:

Suelo: Mauro Martinez: 7º
Arzones: Andres Arean: 8º
Anillas: Osvaldo Martinez: 7º; Federico Molinari: 2º Medalla de Plata

Salto: Mauro Martinez: 4º puesto
Paralelas: Federico Molinari: 6º; Osvaldo Martinez: 7º
Barra: Nicolas Cordoba: 2º Medalla de Plata; Sebastian Melchiori: 5º

MERECE DESTACARSE LAS MEDALLAS DE PLATA OBTENIDAS POR NUESTROS GIMNASTAS: FEDERICO MOLINARI EN ANILLAS Y NICOLAS CORDOBA EN BARRA


CAMPEONATO nacional de CLUBES. TODOS LOS NIVELES 

CON UNA EXCELENTE ORGANIZACION Y EL AÑADIDO DE SU TRANSMISION TELEVISIVA SE REALIZO EL  CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES DE GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA, DE TODOS LOS NIVELES EN LA CIUDAD DE SAN JORGE, PROVINCIA DE SANTA FE, ENTRE LOS DIAS 11 Y 13 DE JULIO.

EN LA MAXIMA CATEGORIA DE LA GIMNASIA ARGENTINA, MAYORES DE NIVEL "A" QUEDARON CONSAGRADOS:

CAMPEON NACIONAL:    SEBASTIAN MELCHIORI

MEDALLA DE PLATA:       OSVALDO MARTINEZ

MEDALLA DE BRONCE:    MAURO MARTINEZ

VER RESULTADOS EN LA SECCION RESULTADOS

POR OTRA PARTE JUNTO CON EL CAMPEONATO NACIONAL SE REALIZARON LOS SELECTIVOS PARA CONFORMAR LAS SELECCIONES NACIONALES DE CADA CATEGORIA, CON LOS SIGUIENTES RESULTADOS

CATEGORIA MAYORES: OSVALDO MARTINEZ ERAZUN, NICOLAS CORDOBA, SEBASTIAN MELCHIORI, MAURO MARTINEZ, ANDRES AREAN Y FEDERICO MOLINARI

CATEGORIA JUVENIL: AGUSTIN PASCOLATTI, LIHUEL CARRARO, SANTIAGO MAYOL, SANTIAGO AGOSTINELLI Y LAUREANO ACUÑA

ODESUR JUVENIL: SANTIAGO AGOSTINELLI, FACUNDO BARRONI, JOAQUIN ALVAREZ Y TADEO SITO BRUSA

CATEGORIA CADETES: JULIAN JATO; THIAGO BALHORST Y JUAN GHIGLIAZZA

CATEGORIA INFANTIL: JUAN ZAMPAYO, LUCA ALFIERI Y JANO MARZETTI


COPA DEL MUNDO DE ANADIA, PORTUGAL   

CODIGO DE PUNTUACIONUNA DIGNA Y EXITOSA ACTUACION DE NUESTROS GIMNASTAS  EN LA COPA DEL MUNDO DE LA FEDERACION INTERNACIONAL DE GIMNASIA, EN LA CIUDAD DE ANADIA, PORTUGAL.

MERECEN DESTACARSE LA ACTUACION DE FEDERICO MOLINARI QUE OBTUVO LA MEDALLA DE BRONCE EN LA FINAL DE ANILLAS Y OSVALDO MARTINEZ ERAZUN QUIEN PASO A LA FINAL DE PARALELAS Y OBTUVO EL 6º PUESTO. MIENTRAS QUE NICOLAS CORDOBA QUEDO COMO RESERVA EN LA FINAL DE BARRA

EL EQUIPO NACIONAL ESTUVO CONFORMADO POR LOS SIGUIENTES GIMNASTAS: FEDERICO MOLINARI, OSVALDO MARTINEZ ERAZUN, NICOLAS CORDOBA, SEBASTIAN MELCHIORI, MAURO MARTINEZ Y JUAN ROMERO.


COPA DEL MUNDO SERIE "A" LA ROCHE, FRANCIA   

CODIGO DE PUNTUACIONEN EL MES DE MARZO CON LA PARTICIPACION NOMINATIVA DE NUESTROS GIMNASTAS FEDERICO MOLINARI Y NICOLAS CORDOBA SE REALIZO LA COPA DEL MUNDO SERIA "A" DE ESPECIALISTAS. EN LA MISMA SOLO PARTICIPABAN LOS FINALISTAS DE LOS JUEGOS OLIMPICOS DE LONDRES 2012 Y LOS 3 PRIMEROS GIMNASTAS DEL RANKING DE COPAS DEL MUNDO 2012. NUESTROS DOS GIMNASTAS TUVIERON UNA BRILLANTE ACTUACION OBTENIENDO NICOLAS CORDOBA EL 5º PUESTO EN BARRA Y FEDERICO MOLINARI CLASIFICO A LA FINAL Y OBTUVO EL 3º PUESTO Y MEDALLA DE BRONCE EN ANILLAS.     POR OTRA PARTE NICOLAS CORDOBA PARTICIPO TAMBIEN EN LAS COPAS DEL MUNDO DE COTTBUS Y DOHA OBTENIENDO EN ESTA ULTIMO SU PASE A LA FINAL DE BARRA CON UN 5º PUESTO EN LA FINAL.  FELICITACIONES A NUESTROS GIMNASTAS POR ESTOS RESULTADOS


PROGRAMA NACIONAL 2013-2016 de gimnasia artistica masculina 

PROGRAMA NACIONAL 2009-2012

PUBLICAMOS EL NUEVO PROGRAMA NACIONAL DE GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA DEL CICLO 2013-2016, EL CUAL ENTRARA EN VIGENCIA A PARTIR DEL CORRIENTE AÑO. EL MISMO CONSTA DE LAS NECESARIAS CORRECCIONES Y MODIFICACIONES SURGIDAS DEL ANALISIS DE LAS COMPETENCIAS DEL CICLO YA CONCLUIDO.

 

Programa Nacional de Gimnasia Artística Masculina 2013-2016


LISTA DE JUECES nacionalES de gimnasia artistica masculina 

CON EL CAMBIO DEL CODIGO DE PUNTUACION DE LA FEDERACION INTERNACIONAL DE GIMNASIA, LA CONFEDERACION ARGENTINA DE GIMNASIA ESTA ORGANIZANDO LOS CURSOS NACIONALES DE JUECES DEL CICLO 2013-2016. LUEGO DE REALIZADOS LOS MISMOS

PUBLICAMOS EN LA SECCION "DIFUSION" EL LISTADO COMPLETO DE JUECES NACIONALES DE LA CONFEDERACION ARGENTINA DE GIMNASIA EN LA RAMA DE GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA

 


CÓDIGO DE PUNTUACIÓN FIG 2013-2016: VERSION 2 (DEFINITIVA)   

CODIGO DE PUNTUACIONPUBLICAMOS la edición DEFINITVA dEL CÓDIGO DE PUNTUACIÓN 2013-2016 DE LA FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE GIMNASIA DE GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA

EL LINK PARA DESCARGARLO ES EL SIGUIENTE:   01-1 MAG CoP 2013-2016 (FRA ENG ESP) Feb 2013

 

CURSO INTERCONTINENTAL DE JUECES 2013-2016    

SE REALIZO EN LA CIUDAD DE BRATISLAVA, ESLOVAQUIA, EL CURSO INTERCONTINENTAL DE JUECES PARA EL XIII CICLO 2013-2016 CON LA PRESENCIA DE NUESTROS JUECES ENRIQUE SALANITRO Y ALEJANDRO SAGRERAS QUIENES REVALIDARON SU TITULO DE JUEZ PARA EL PROXIMO CICLO OLIMPICO. EL PROFESOR ALEJANDRO SAGRERAS OBTUVO LA CATEGORIA I DE LA FEDERACION INTERNACIONAL DE GIMNASIA: LA MAXIMA CATEGORIA DE JUECES INTERNACIONALES.

NUESTRAS FELICITACIONES A AMBOS JUECES ARGENTINOS


CAMPEONATO SUDAMERICANO DE GIMNASIA. ROSARIO 2012:   

UNA MUY BUENA ACTUACION TUVO EL SELECCIONADO NACIONAL EN EL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA Y FEMENINA REALIZADO EN LA CIUDAD DE ROSARIO DEL 5 AL 11 DE NOVIEMBRE. LA ARGENTINA OBTUVO EL 2º PUESTO POR EQUIPOS DETRAS DE BRASIL ADEMAS DE VARIAS MEDALLAS INDIVIDUALES POR APARATOS

EL EQUIPO NACIONAL ESTUVO CONFORMADO POR: NICOLAS CORDOBA, OSVALDO MARTINEZ ERAZUN, JUAN LOMPIZANO, ANDRES AREAN, SEBASTIAN MELCHIORI , FEDERICO MOLINARI Y JUAN ROMERO

EN LA SECCION RESULTADOS PUBLICAMOS LOS RESULTADOS COMPLETOS DEL CAMPEONATO SUDAMERICANO 2012  

 


CAMPEONATO nacional de gimnasia artistica masculina

EL CAMPEONATO NACIONAL FEDERATIVO 2012 DE GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA DE TODOS LOS NIVELES Y CATEGORIAS SE REALIZO EN LA CIUDAD DE SAN JORGE, PROVINCIA DE SANTA FE,  ENTRE LOS DIAS 25 AL 28 DE OCTUBRE CON UNA EXCELENTE ORGANIZACION Y ELEVADA CANTIDAD DE GIMNASTAS.

PUBLICAMOS LOS RESULTADOS COMPLETOS DE TODOS LOS NIVELES Y CATEGORIAS EN LA SECCION RESULTADOS

 


CAMPEONATO SUDAMERICANO DE GIMNASIA. ROSARIO 2012:   

REALIZADOS LOS CORRESPONDIENTES TORNEOS SELECTIVOS QUEDO CONFORMADO EL EQUIPO QUE NOS REPRESENTARA EN EL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA Y FEMENINA A REALIZARSE EN LA CIUDAD DE ROSARIO DEL 5 AL 11 DE NOVIEMBRE PROXIMOS.

EL EQUIPO NACIONAL QUEDO CONFORMADO POR: NICOLAS CORDOBA, OSVALDO MARTINEZ ERAZUN, JUAN LOMPIZANO, ANDRES AREAN, SEBASTIAN MELCHIORI  Y FEDERICO MOLINARI

EN LA SECCION RESULTADOS PUBLICAMOS LOS RESULTADOS COMPLETOS DE LOS SELECTIVOS PARA EL SUDAMERICANO 2012  


CAMPEONATO SUDAMERICANO INFANTIL-CADETES-JUVENILES

ENTRE LOS DIAS 2 AL 8 DE OCTUBRE SE REALIZO, EN LA CIUDAD DE COCHABAMBA, BOLIVIA EL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE CATEGORIA INFANTIL, CADETES Y JUVENIL. DONDE SE OBTUVIERON MEDALLAS POR EQUIPOS, INDIVIDUAL GENERAL Y POR FINALES POR APARATOS

EL EQUIPO DE CATEGORIA INFANTIL QUEDO CONFORMADO POR JULIAN JATO, LUCAS ALFIERI Y THIAGO BALHORST

EL EQUIPO CADETES LO INTEGRAN: ULISES PAEZ, SANTIAGO AGOSTINELLI, SANTIAGO MAYOL Y JOAQUIN ALVAREZ

EL EQUIPO JUVENIL LO INTEGRAN: FRANCO CEJAS, NICOLAS BRACCO, RAMIRO ARROYO, AGUSTIN PASCOLATTI Y MATIAS VELEZ

EN LA SECCION RESULTADOS PUBLICAMOS LOS RESULTADOS COMPLETOS DEL CAMPEONATO SUDAMERICANO 2012 


JUEGOS OLIMPICOS LONDRES 2012: RESULTADO HISTORICO DE LA GIMNASIA ARGENTINA

FEDERICO MOLINARI DIPLOMA OLIMPICO EN ANILLAS

FEDERICO MOLINARI: EN UN HECHO HISTORICO PARA LA GIMNASIA ARGENTINA FEDERICO MOLINARI LOGRO SU CLASIFICACION PARA LA FINAL DE ANILLAS EN LOS JUEGOS OLIMPICOS DE LONDRRES 2012. NUESTRO GIMNASTA PARTICIPO EN DICHA FINAL OBTENIENDO EL OCTAVO PUESTO Y LOGRANDO PARA LA GIMNASIA ARGENTINA POR PRIMERA VEz UN DIPLOMA OLIMPICO EN GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA.

NUESTRAS FELICITACIONES A FEDERICO MOLINARI EN ESTA HISTORICA PARTICIPACION EN LA FINAL DE LOS JUEGOS OLIMPICOS.


SELECTIVOS PARA EL CAMPEONATO SUDAMERICANO INFANTIL-CADETES-JUVENILES

LOS DIAS 23 Y 25 DE AGOSTO SE REALIZARON, EN LAS INSTALACIONES DE LA FEDERACION SANTAFESINA, LOS TORNEOS SELECTIVOS DE CATEGORIA INFANTIL, CADETES Y JUVENIL PARA CONFORMAR LOS EQUIPOS QUE NOS REPRESENTARAN EN EL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE COCHABAMBA, BOLIVIA EN OCTUBRE PROXIMOS.

EL EQUIPO DE CATEGORIA INFANTIL QUEDO CONFORMADO POR JULIAN JATO, LUCAS ALFIERI Y THIAGO BALHORST

EL EQUIPO CADETES LO INTEGRAN: ULISES PAEZ, SANTIAGO AGOSTINELLI, SANTIAGO MAYOL Y JOAQUIN ALVAREZ

EL EQUIPO JUVENIL LO INTEGRAN: FRANCO CEJAS, NICOLAS BRACCO, RAMIRO ARROYO, AGUSTIN PASCOLATTI Y MATIAS VELEZ

EN LA SECCION RESULTADOS PUBLICAMOS LOS RESULTADOS COMPLETOS DE LOS SELECTIVOS PARA EL SUDAMERICANO 2012 


CAMPEONATO PANAMERICANO JUVENIL Y MAYORES  MEDELLIN 2012

CON UNA BRILLANTE E HISTORICA ACTUACION DE LOS REPRESENTANTES ARGENTINOS CULMINÓ EL CAMPEONATO PANAMERICANO DE ESPECIALISTAS DE LA CIUDAD DE MEDELLIN, COLOMBIA 2012:

FEDERICO MOLINARI:        MEDALLA DE ORO EN ANILLAS

NICOLAS CORDOBA:            MEDALLA DE ORO EN BARRA

OSVALDO MARTINEZ:          MEDALLA DE BRONCE EN ANILLAS

MOLINAR, MARTINEZ ERAZUN Y CORDOBA

PREMIACION DE ANILLAS    PREMIACION DE BARRA

VER RESULTADOS COMPLETOS EN LA SECCIÓN "RESULTADOS"


CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES GAM 2012:   

PUBLICAMOS LOS RESULTADOS COMPLETOS DEL CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES DE TODOS LOS NIVELES DE GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA REALIZADO EN  LAS INSTALACIONES DEL CENARD ENTRE LOS DIAS 5 AL 7 DE JULIO.

EN LA MAXIMA CATEGORIA DE LA GIMNASIA , MAYORES DE NIVEL "A" SE CONSAGRARON EN EL PODIO:

1º JUAN LOMPIZANO   2º SEBASTIAN MELCHIORI   3º JUAN ROMERO

VER RESULTADOS COMPLETOS EN LA SECCIÓN "RESULTADO


CONCENTRACION NACIONAL DE MENORES, INFANTILES Y CADETES  2012:   

ORGANIZADA POR LA COMISION TECNICA MASCULINA DE LA CAG Y LA FEDERACION SANTAFESINA DE GIMNASIA SE REALIZO ENTRE LOS DIAS 3 AL 5 DE AGOSTO LA 1º CONCENTRACION NACIONAL DE MENORES, INFANTILES Y CADETES DE TODOS LOS NIVELES, CON LA FINALIDAD DE CAPACITAR Y UNIFICAR CRITERIOS TECNICOS Y DE ENTRENAMIENTO Y CON UNA MASIVA CONCURRENCIA DE GIMNASTAS Y TECNICOS DE TODO EL PAIS.

 

 

 

 


COPAS DEL MUNDO DE GHENT Y MARIBOR 2012 GAM:   

worldchallenger GHENT: NUEVAMENTE UNA EXCELENTE ACTUACION DE NUESTRO GIMNASTA FEDERICO MOLINARI EN LA WORLDCHALLEGER CUP DE GHENT, BELGICA DONDE ACCDECIO A LA FINAL DE ANILLAS Y OBTUVO NUEVAMENTE EL 3º PUESTO. FUE ACOMPAÑADO POR UNA BUENA ACTUACION EN GENERAL DE TODOS LOS GIMNASTAS DE NUESTRA SELECCION NACIONAL: NICOLAS CORDOBA, OSVALDO MARTINEZ ERAZUN, ANDRES AREAN, SEBASTIAN MELCHIORI Y MATIAS SILVA.

worldchallenger maribor: una excelente actuacion de los gimnastas argentinos en la world challenger maribor 2012. en la competencia clasificatoria lograron acceder a las finales federico molinari en anillas y nicolas cordoba en barra mientras que sebastian melchiori quedo como primer reserva en suelo. en la competencia de finales por aparatos federico molinari obtubo un historico 3° puesto en anillas y nicolas cordoba el 6° lugar en barra.

 

LUEGO DE REALIZADOS LOS TORNEOS SELECTIVOS QUEDO CONFORMADO EL EQUIPO ARGENTINO QUE NOS REPRESENTARA EN LAS COPAS DEL MUNDO DE GHENT, BELGICA Y MARIBOR, ESLOVENIA, A INICIOS DEL MES DE JUNIO. EN LA PRIMERA COMPETENCIA RESULTO GANADOR OSVALDO MARTINEZ ERAZUN, MIENTRAS EN EL SEGUNDO TORNEO SE IMPUSO NICOLAS CORDOBA. EL EQUIPO NACIONAL QUEDO CONFORMADO CON LOS SIGUEINTES GIMNASTAS: FEDERICO MOLINARI, NICOLAS CORDOBA, OSVALDO MARTINEZ ERAZUN, ANDRES AREAN, SEBASTIAN MELCHIORI Y MATIAS SILVA.

EN LA SECCION RESULTADOS PUBLICAMOS LOS RESULTADOS COMPLETOS DE LOS SELECTIVOS PARA LAS COPAS DEL MUNDO DE GHENR Y MARIBOR.


SELECTIVOS PARA EL CAMPEONATO PANAMERICANO JUVENIL Y MAYORES  

LOS DIAS 9 Y 11 DE MAYO SE REALIZARON, EN LAS INSTALACIONES DEL CENARD, LOS TORNEOS SELECTIVOS DE CATEGORIA JUVENIL Y MAYORES PARA CONFORMAR LOS EQUIPOS QUE NOS REPRESENTARAN EN EL CAMPEONATO PANAMERICANO DE MEDELLIN, COLOMBIA EN JUNIO PROXIMOS.

EL EQUIPO DE CATEGORIA MAYORES QUEDO CONFORMADO POR FEDERICO MOLINARI, NICOLAS CORDOBA Y OSVALDO MARTINEZ ERAZUN.

EL EQUIPO JUVENIL LO INTEGRAN: FRANCO CEJAS, NICOLAS BRACCO, MATIAS VELEZ Y AGUSTIN PASCOLATTI

EN LA SECCION RESULTADOS PUBLICAMOS LOS RESULTADOS COMPLETOS DE LOS SELECTIVOS PARA EL PANAMERICANO 2012 


COPAS DEL MUNDO DE GHENT Y MARIBOR 2012 GAM:   

CODIGO DE PUNTUACION

LUEGO DE REALIZADOS LOS TORNEOS SELECTIVOS QUEDO CONFORMADO EL EQUIPO ARGENTINO QUE NOS REPRESENTARA EN LAS COPAS DEL MUNDO DE GHENT, BELGICA Y MARIBOR, ESLOVENIA, A INICIOS DEL MES DE JUNIO. EN LA PRIMERA COMPETENCIA RESULTO GANADOR OSVALDO MARTINEZ ERAZUN, MIENTRAS EN EL SEGUNDO TORNEO SE IMPUSO NICOLAS CORDOBA. EL EQUIPO NACIONAL QUEDO CONFORMADO CON LOS SIGUEINTES GIMNASTAS: FEDERICO MOLINARI, NICOLAS CORDOBA, OSVALDO MARTINEZ ERAZUN, ANDRES AREAN, SEBASTIAN MELCHIORI Y MATIAS SILVA.

EN LA SECCION RESULTADOS PUBLICAMOS LOS RESULTADOS COMPLETOS DE LOS SELECTIVOS PARA LAS COPAS DEL MUNDO DE GHENR Y MARIBOR.


MOLINARI EN LOS JUEGOS OLIMPICOS LONDRES 2012:

FEDERICO MOLINARI: LUEGO DE LOGRADA SU CLASIFICACION PARA LOS JUEGOS OLIMPICOS DE LONDRRES 2012 EN EL "TEST EVENT" DEL MES DE ENERO, LUEGO DE 16 AÑOS SIN PARTICIPACION DE LA GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA EN JUEGOS OLIMPICOS (LA ULTIMA PARTICIPACION FUE LA DE MARCELO PALACIO EN LOS JUEGOS OLIMPICOS DE ATLANTA 1996), NUESTRO GIMNASTA PARTICIPO EN EL 2º MEETING INTERNACIONAL DE BRASIL LOS DIAS 14 Y 15 DE ABRIL, DONDE OBTUVO LAS MEDALLA DE PLATA EN ANILLAS Y PARALELAS. ESTA COMPETENCIA FORMA PARTE DE SU PREPARACION PARA LOS JUEGOS OLIMPICOS QUE INCLUYE TAMBIEN LAS COPAS DEL MUNDO DE OSIJEK, CROACIA, MARIBOR, ESLOVENIA, GHENT, BELGICA Y EL CAMPEONATO PANAMERICANO DE ESPECIALISTAS EN MEDELLIN, COLOMBIA


EVALUACIÓN DE INGRESO Y PERMANENCIA DE NIVEL "A" 2012 GAM:        

PUBLICAMOS EN LA SECCIÓN RESULTADOS LOS RESULTADOS COMPLETOS DE LAS DOS EVALUACIONES DE INGRESO Y PERMANENCIA AL NIVEL "A" DEL AÑO 2012 DE LA CONFEDERACION ARGENTINA DE GIMNASIA.

RESULTADOS 1º EVALUACION DE INGRESO A NIVEL "A"

RESULTADOS 2º EVALUACION DE INGRESO A NIVEL "A"


COPAS DEL MUNDO DE COTTBUS Y DOHA 2012 GAM:   

CODIGO DE PUNTUACION

TERMINADAS LAS COPAS DEL MUNDO DE COTTBUS, ALEMANIA Y DOHA, QATAR, MERECE DESTACARSE LA ACTUACION DE NUESTROS GIMNASTAS: NICOLAS CORDOBA (FINALISTA EN BARRA EN AMBOS TORNEOS: 4º EN COTTBUS Y 7º EN DOHA) Y FEDERICO MOLINARI (FINALISTA EN ANILLAS EN DOHA: 6º PUESTO) NUESTRAS FELICITACIONES

LUEGO DE REALIZADOS LOS TORNEOS SELECTIVOS QUEDO CONFORMADO EL EQUIPO ARGENTINO QUE NOS REPRESENTARA EN LAS COPAS DEL MUNDO DE COTTBUS, ALEMANIA Y DOHA, QATAR, A FINES DEL MES DE MARZO. EN LA PRIMERA COMPETENCIA RESULTO GANADOR SEBASTIAN MELCHIORI, MIENTRAS EN EL SEGUNDO TORNEO SE IMPUSO NICOLAS CORDOBA

JUNTO A FEDERICO MOLINARI (YA PRECLASIFICADO POR SU PROXIMA PARTICIPACION EN LOS JUEGOS OLIMPICOS) INTEGRAN EL EQUIPO: NICOLAS CORDOBA, SEBASTIAN MELCHIORI, OSVALDO MARTINEZ ERAZUN, MATIAS SILVA Y JUAN LOMPIZANO

EN LA SECCION RESULTADOS PUBLICAMOS LOS RESULTADOS COMPLETOS DE LOS SELECTIVOS PARA LAS COPAS DEL MUNDO


ACLARACIONES DEL CÓDIGO DE PUNTUACIÓN 2012

PUBLICAMOS LA INFORMACIÓN OFICIAL DE LA FIG SOBRE ACLARACIONES DEL CÓDIGO DE PUNTUACIÓN GAM 2009-2012.

INFORMACIÓN COMPLETA EN MTC NEWSLETTER #26 (version en Español)

 


PROGRAMACION DE NIVEL "A" , TORNEOS SELECTIVOS Y CALENDARIO DE TORNEOS  2012 GAM:   

PUBLICAMOS EN LA SECCIÓN "DIFUSIÓN" LA PROGRAMACION DE NIVEL "A" 2012   DE LA CONFEDERACION ARGENTINA DE GIMNASIA, CON LOS REQUISITOS PARA EL INGRESO Y PERMANENCIA EN EL NIVEL ELITE DEL PROXIMO AÑO. TAMBIEN PUBLICAMOS LA PROGRAMACION DE LOS TORNEOS SELECTIVOS 2012  DE TODAS LAS CATEGORIAS DE NIVEL "A"

EN LA SECCION "TORNEOS" PUBLICAMOS el CALENDARIO DE COMPETENCIAS DEL AÑO 2012 (AGOSTO de 2012)

 


CAMPEONATO nacional de gimnasia artistica masculina y femenina. la rioja 2011

PUBLICAMOS LOS RESULTADOS completOS del campeonato nacional federativo 2011 de gimnasia artistica masculina (todos los niveles) que se desarrollO en la ciudad de la rioja entre los dias 9 al 13 de noviembre

EL MOMENTO EMOTIVO DEL TORNEO FUE EL HOMENAJE AL GIMNASTA MARIO GOROSITO QUIEN SE DESPIDIO DE LAS COMPETENCIAS OFICIALES LUEGO DE UNA LARGA Y FRUCTIFERA CARRERA DEPORTIVA EN LA SELECCION NACIONAL

 

EN LA MAXIMA CATEGORIA DE LA GIMNASIA ARGENTINA (MAYORES DE NIVEL "A") SE CONSAGRARON EN EL PODIO LOS SIGUIENTES GIMNASTAS:

 

CAMPEON NACIONAL:              FEDERICO MOLINARI

SUBCAMPEON NACIONAL:        SEBASTIAN MELCHIORI

MEDALLA DE BRONCE:             OSVALDO MARTINEZ ERAZUN

 

informacion completa en LA SECCION RESULTADOS

 

 

 

 

 


JUEGOS PANAMERICANOS GUADALAJARA 2011

CON LA PARTICIPACION DE EQUIPO COMPLETO LUEGO DE 8 AÑOS DE AUsENcIA la argentina logro el 7 puesto por equipos, la clasificacion de 2 gimnastas a la final general (federico molinari y nicolas cordoba) y 3 finalistas por aparatos (federico molinari y osvaldo martinez erazun en anillas y nicolas cordoba en barra)

el equipo argentino estuvo conformado por los siguientes gimnastas: njicolas cordoba, federico molinari, sebastian melchiori, juan lompizano, osvaldo martinez erazun y mauro martinez

informacion completa y resultados en: www.gymnasticsresults.com/pa/2011/guadalajara.html


CAMPEONATO DEL MUNDO TOKYO, JAPON 2011

CON LA PARTICIPACION DE 3 GIMNASTAS ARGENTINOS EN EL MUNDIAL DE TOKYO, JAPON EN EL MES DE OCTUBRE SE LOGRO EL OBJETIVO DE OBTENER UNA PLAZA PARA EL CAMPEONATO PREOLIMPICO CLASIFICATORIO PARA LOS JUEGOS OLIMPICOS 2012.

LOS GIMNASTAS QUE NOS REPRESENTARON FUERON: FEDERICO MOLINARI, NICOLAS CORDOBA Y JUAN LOMPIZANO

INFORMACION COMPLETA Y RESULTADOS EN: http://tokyo2011.fig-gymnastics.com

 


CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES 2011:   

PUBLICAMOS LOS RESULTADOS COMPLETOS DE CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES DE TODOS LOS NIVELES DE GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA REALIZADOS EN FEDERACION METROPOLITANA DE GIMNASIA ENTRE LOS DIAS 23 AL 25 DE JUNIO.

EN CATEGORIA MAYORES DE NIVEL "A" OBTUVIERON LOS PRIMEROS LUGARES:

CAMPEON NACIONAL:           SEBASTIAN MELCHIORI

SUBCAMPEON NACIONAL:    JUAN LOMPIZANO

MEDALLA DE BRONCE:           OSVALDO MARTINEZ ERAZUN

VER INFORMACION COMPLETA EN: RESULTADOS 2011


CAMPEONATO PANAMERICANO DE ESPECIALISTAS, ROSARIO 2008

CON UNA EXCELENTE ACTUACIÓN DEL EQUIPO ARGENTINO, TERMINÓ EL CAMPEONATO PANAMERICANO DE ESPECIALISTAS, REALIZADO EN LA CIUDAD DE ROSARIO. DESPUÉS DE CASI 10 AÑOS, LA ARGENTINA VOLVIÓ A OBTENER MEDALLAS PANAMERICANAS, DESTACÁNDOSE LA ACTUACIÓN DE SEBASTIÁN MELCHIORI Y FEDERICO MOLINARI AMBOS CON MEDALLA DE PLATA.

FEDERICO MOLINARI:       MEDALLA DE PLATA EN ANILLAS

                                                  MEDALLA DE BRONCE EN PARALELAS

SEBASTIÁN MELCHIORI:    MEDALLA DE PLATA EN SUELO

LUCAS CHIARLO:                  MEDALLA DE BRONCE EN BARRA

INFORMACIÓN COMPLETA EN LA SECCIÓN RESULTADOS

CLIC PARA VER

SEBASTIÁN MELCHIORI (PLATA EN SUELO), ALEJANDRO SAGRERAS (SECRETARIO TÉCNICO DE LA CAG) Y FEDERICO MOLINARI (PLATA EN ANILLAS Y BRONCE EN PARALELAS)


DIPLOMA DE HONOR:  EL PROFESOR  ALEJANDRO SAGRERAS  FUE DISTINGUIDO POR LA FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE GIMNASIA (FIG) CON EL  "DIPLOMA DE HONOR"  POR SU TRAYECTORIA DEPORTIVA EN EVENTOS FIG (CAMPEONATOS MUNDIALES Y JUEGOS OLÍMPICOS). ESTA DISTINCIÓN SE ENTREGA A AQUELLOS ENTRENADORES QUE HAYAN PARTICIPADO AL MENOS EN 8 EVENTOS DE LA FIG. EL PROFESOR SAGRERAS PARTICIPÓ COMO TÉCNICO DE ARGENTINA EN LOS SIGUIENTES EVENTOS FIG: CAMPEONATOS MUNDIALES DE INDIANAPOLIS, 1991; PARIS, 1992; BIRMINGHAM, 1993; BRISBANE, 1994; DORTMUND, 1994; SABAE, 1995; PUERTO RICO, 1996; LAUSANA, 1997; TIANJIN 1999; GANTE, 2001; ANAHEIM 2003 Y LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE ATLANTA, 1996. LA FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE GIMNASIA HA ENTREGADO ESTE DIPLOMA DE HONOR HASTA AHORA, A SOLO 15 TÉCNICOS EN EL MUNDO.

 


Visitantes desde el 1º de Enero de 2007

NOTICIAS ANTERIORES

 

 

Destacados

Calendario de Torneos Completo de Confederación Argentina de Gimnasia

Calendario de Torneos de Federación Metropolitana de Gimnasia

Código de Puntuación de la Federación Internacional de Gimnasia

CODIGO DE PUNTUACION

Edición 2013

gimnos@gmail.com